ceqiong.net
当前位置:首页>>关于车辆购置税算入成本吗的资料>>

车辆购置税算入成本吗

一、企业购置(包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用)应税车辆,按规定交纳的车辆购置税,借记“固定资产”等科目,贷记“银行存款”科目. 二、企业购置的减税、免税车辆改制后用途发生变化的,按规定应补交的车辆购置税,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”科目. 三、现行会计制度中有关车辆购置附加费的核算内容废止.因此要入成本. 养路费考虑到费用涉及一年的时间,如果数额较大可以摊销或预提.如果不是很大,可以直接进费用科目即可. 其他费用因为每月都要发生,因此计入当月管理费用即可.

车辆购置税,计入固定资产原值.车辆购置税,是作为固定资产的车辆的购置成本的有机组成部分 不缴纳购置税,车辆就不能挂牌上路,所以,缴纳购置税,是为了让固定资产达到“预定可使用状态”而产生的必要支出

1、如题所述,该车辆购置税应计入车辆采购价值,一并作为该车辆(固定资产)的初始原值;2、那么,该车辆原始价值通过折旧形式,分期列支进入企业成本费用当中.

车辆购置税可以计入建工程的成本吗?不可以.1、购车不属于在建工核算程范围2、购车用与在建工程使用的,其折旧可以记入在建工程.但是车辆购置税不能直接记入在建工程3、车辆购置税应该随购车成本记入固定资产

车辆购置税应当计入固定资产成本 根据《企业会计准则第4号--固定资产》第八条规定: 外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等.因此,购买车辆缴纳的车辆购置税应当计入固定资产成本 会计分录如下:借:固定资产贷:应交税费-应交车辆购置税 上交时借:应交税费-应交车辆购置税贷:银行存款

车辆购置税,办牌照等计入固定资产原值 购车辆的保险费,等可以记期间费用

车辆购置税最终计入车辆的成本,如果是公司用的待入“固定资产 ”的车辆,借入固定资产成本.贷相应的资金科目,现金或银行存款.

无论你购入的车辆用于何处,购置税都应计入车辆成本

答:《企业会计准则第4号固定资产》第八条外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等. 《企业所得税法实施条例》第五十八条(一)规定,外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;会计准则与税法中,对于外购固定资产发生的相关税费进行资本化的规定是一致的.外购汽车发生的车辆购置税、印花税、牌照费等均属于应计入固定资产原值的税费,以后期间通过折旧进入损益.

车辆购置税应当计入固定资产成本

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.ceqiong.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com